2017年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
が定休日です。



2017年11月
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
が定休日です。



カートの中身を見る

カートの中に商品はありません

メールマガジン

メールアドレスを入力してください。


店長コーナー

momo

Moani(モアニ)はハワイの言葉で「香りを運ぶそよ風」の意味。色とりどりのPauが揺れる様子のようでパウスカート通販のパウショップの店名を【Moani】としました。
フラとハワイとネコが大好きな店長です。
パウスカートやハワイの事等ご質問がありましたらお気軽にメールして下さいね。

今月も更新しています
物悲しいクリスマスソング
2013.12.12 Thursday
Christmas is just around the corner
2013.12.06 Friday
The Heart of Hawaii  2013ハワイ・18
2013.12.05 Thursday
The Heart of Hawaii  2013ハワイ・17
2013.12.03 Tuesday
THANKS JUMBO 747
2013.12.01 Sunday
レッスンの後はPancake Club
2013.11.26 Tuesday
個人的 アロハウィーク
2013.11.25 Monday
Honu
2013.11.19 Tuesday
さいとしーん
2013.11.17 Sunday
ネコの冬支度
2013.11.15 Friday
The Heart of Hawaii  2013ハワイ・16
2013.11.12 Tuesday
そろそろ いろいろ
2013.11.10 Sunday
The Heart of Hawaii  2013ハワイ・15
2013.11.09 Saturday
The Heart of Hawaii  2013ハワイ・14
2013.11.06 Wednesday
給食のパン屋さんの歌
2013.11.02 Saturday

店長日記はこちら

売れ筋商品

Feed

  • RSS
  • ATOM
「どんなパウスカートを選んだらいいの?」

教室やハラウで制服のように決められたパウがある場合は もちろんそれに従わなくてはなりませんが
そうでなければ 「あなたの好きな色 デザイン」のパウを選べばいいのです。
そうは言っても沢山のファブリックの中から選ぶのは楽しい作業ですが大変でもありますね。

そこでMoaniのおすすめする選び方のポイントをご紹介します


・パウスカートのサイズは?

パウスカートは4ヤード(約3.6m)の布を輪に縫ってそこに長いゴムを数本通したものです
そのためサイズはワンサイズ Moaniではハワイと同じ3本ゴム仕様です
(もちろんふくよかな方 ギャザーたっぷりのスカートを希望される方は4ヤード以上で作ります)

パウの穿き方は教室やハラウの先生によって決められている場合もありますので確認してください

特に指定の無い場合は ステップに合わせてパウが綺麗に揺れるようにおへその位置辺りにあわせる
かなり浅い腰穿きをします


スカート丈は身長に合わせて選びます


   
身長 標準のスカート丈 
 150 6568
 155 6870
 158  7072
 160  7275
 165  75〜 
   
   
   
   
   
   
   
   
   

*上記を参考にどうぞ

床からスカートの裾まで20〜25?前後がもっとも綺麗に見えるスカート丈ではないかと思います

短めのパウなら溌剌としたフレッシュな感じに 長めなら落ち着いた女性らしい印象のパウになります
またウエストゴムの締め具合で1〜2?ほどは長さが変わります

Moaniのパウスカートは生地の状態で在庫を持っていますので
縫製後のスカート丈がオーダー通りになるようにお仕立てしています
(オークション等に出ている物のように後から丈だけを詰めるのではありません)

注文ページのプルダウンメニューにご希望のスカート丈が無い場合は「Mail」を選択後
お問い合わせメールにて別途ご希望をご連絡下さい



・ファブリック選びのポイント!

いろいろな模様や色のファブリック たくさんあって迷ってしまいますね

パウの選び方のひとつに“曲にあわせて決める”方法があります
フラは歌の内容を表した踊りなので パウもそれに合わせたデザインを選びます

例えば「Ka lefua ‘Ula カ・レフア・ウラ」ならレフア模様のパウ
「K Ka Uluwehi O Ke Kaiカ・ウルヴェヒ・オケカイ」なら海のイメージで青い色のパウ
山々の美しさを詠った曲なら緑 愛の歌なら赤やピンクのパウ
という風に曲に合わても楽しいでしょう

また その曲の舞台がどの島かで選ぶのもいいでしょう
ハワイは主に8つの島からなっていますが それぞれの島に 島の花やアイランドカラーがあります



 Island Nmae  Island Color   Island Flower
 オアフ島  イエロー  イリマ
 モロカイ島  グリーン  ククイ
 カウアイ島  パープル  モキハナ
 ニイハウ島  ホワイト  ププ
 ラナイ島  オレンジ  カウナオア
 マウイ島  ピンク  ロケラニ
 ハワイ島  レッド  オヒアレフア
 カホラヴェ島  グレー  ヒナヒナ

曲の内容をより表現するためにも参考にしてみて下さい

また 毎日Moaniのトプページでお知らせしている「Happy Birthday Colors」
こちらも参考にして下さいね
あなたの新しい魅力を引き出すLucky Pauになるかもしれません


フラを続けていくほど 何枚もパウが欲しくなってしまいますよね
あなたの新しいパウスカートを決めるお手伝いができればうれしいです